info@np-os.ru
Новости
Реестр
Контакты
8 (495) 665-30-10
8 (800) 555-30-10
Возвращаются ли взносы после прекращения членства?
03.9

В предыдущих статьях мы писали о причинах, по которым организация-член СРО строителей может лишиться допуска к работам. Тем не менее в случае добровольного или дисциплинарного исключения возвращаются ли оплаченные взносы?

Одно из главных условий вступления в СРО и получения свидетельства – внесение средств в единый компенсационной фонд партнерства. Перечисленные средства направляются на депозитный счет партнерства и используются только в случае наступления солидарной ответственности. То есть для оплаты компенсаций третьим лицам, которым был нанесен ущерб, из-за низкого качества строительных работ организации- члена СРО. Также средства Компфонда могут расходоваться на оплату судебных издержек.

В соответствии со ст.55.16 Градостроительного кодекса РФ, не допускается осуществление выплат из единого компенсационного фонда на другие цели. Возврат ранее уплаченных взносов также недопустим. Возврат может быть произведен только ошибочно перечисленных средств.

Таким образом, после прекращения членства в СРО строителей все оплаченные взносы не возвращаются организации.

Вступить