info@np-os.ru
Новости
Реестр
Контакты
8 (495) 665-30-10
8 (800) 555-30-10
Как рассчитывается стаж работы по специальности?
18.11

Одним из обязательных требований, отнесенных Градостроительным кодексом к «минимальным», является стаж работы по специальности. Подробнее о стаже работы читайте в статье.

Несмотря на употребление формулировки «стаж работы по специальности» в ч.8 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ, в действующем законодательстве отсутствует официальное определение. Аналогию можно провести со «специальным трудовым стажем», который по пенсионному законодательству означает суммарную продолжительность определенной трудовой деятельности ( ст. 88 ФЗ №340-1 «О государственных пенсия в РФ»).

 Однако лицо не может быть назначено на должность без соответствующей квалификации, полученной по окончании начального или среднего профессионального, а также высшего образования.(ст. 27 ФЗ «Об образовании»)

Таким образом, стаж работы по специальности начинается с момента получения документа, подтверждающего уровень образования при условии назначения лица на соответствующую должность.

Вступить